20.04.2021, 07:57 Карта сайта

/ Воспитание / Социальный педагог

Общая информация: Социальный педагог: Трафимова Елена Андреевна.

Кабинет Социального педагога

Основной задачей деятельности социального педагога является социальная защита прав детей, обеспечение охраны их жизни и здоровья.

Задачи социального педагога:

- Забота и помощь детям, испытывающим те или иные жизненные трудности (проблемы обучения, развития личности, общения и т. д.)

-Своевременное выявление и предупреждение конфликтных ситуаций в ученической среде, негативных тенденций в развитии личности ребёнка.

- Предупреждение семейного неблагополучия, социального сиротства, насилия в отношении детей и профилактика асоциального поведения, безнадзорности, правонарушений обучающихся, пропаганда ЗОЖ.

- Повышение педагогической и правовой культуры всех участников образовательного процесса и родителей.

- Посредничество между личностью обучающегося, семьёй, средой, специальными социальными службами, ведомственными и административными органами.

- В профессиональной деятельности социального педагога имеются три ведущие функции социально-педагогической работы:

- Профилактическая – профилактика проблемной жизненной ситуации ребёнка, предупреждение или создание условий для решения проблем социальной жизни ребёнка, совместное с ним преодоление трудностей на пути решения жизненно важных задач;

- защитно-охранная – защита и охрана прав ребёнка в уже сложившейся трудной жизненной ситуации: защита ребёнка от социальной среды, если у него возникают проблемы с адаптацией к ней, и защита социальной среды от деструктивного влияния на неё со стороны ребёнка;

- организационная – координация действий и средств, которые способствуют выходу ребёнка из трудной жизненной ситуации; развитие и упрочение социальных связей для использования возможностей различных людей и организаций; приобщение их к решению проблем социальной жизни ребёнка и активное включение самого ребёнка в эти связи.

Работа с учениками:

- Тематические беседы, занятия по правовому воспитанию, развитию положительных качеств личности, тренинги общения.

- Индивидуальные консультации.

- Профессиональная ориентация.

- Помощь в организации летнего трудоустройства несовершеннолетних и летнего отдыха слабо защищенной категории учащихся.

- Организация и проведение внеклассных мероприятий, направленных на развитие ценностного отношения к здоровому образу жизни.

Работа с учениками «группы риска»:

- Выявление учащихся, испытывающих те или иные проблемы, негативное влияние со стороны взрослых;

- Изучение личности учащихся, семейной ситуации развития, круга общения.

- Помощь ребёнку в устранении причин, негативно влияющих на его успеваемость и посещаемость ОУ.

- Составление картотеки и сводных таблиц на учащихся «группы риска».

- Помощь в организации занятости и отдыха учащихся в летний период.

- Контроль посещения школы, успеваемости и занятости.

- Профилактические мероприятия.

- Помощь в выборе дальнейшего образовательного маршрута.

- Вовлечение учащихся в кружки и секции.

Работа с родителями.

- Психолого- педагогическое просвещение.

- Привлечение родителей к активному участию в учебно – воспитательном процессе.

- Посещение семей в целях охраны жизни и здоровья учащихся.

- Коррекция семейных отношений.

- Индивидуальные беседы. Консультации

- Организация совместных мероприятий по распространению положительного опыта семейного воспитания, здорового образа жизни, профориентации.

План работы социального педагога на 2020-2021 учебный год

План работы с детьми из опекаемых семей на 2020-2021 учебный год

Приказ о формировании Совета по профилактике

Пололжение о Совете по профилактике