07.03.2021, 09:00 Карта сайта

03.12.2020 — День Неизвестного солдата

3 декабря 1966 года, когда исполнилось 25 лет с разгрома гитлеровских войск под Москвой, с 41 – го километра Ленинградского шоссе, места кровопролитных боев, в Александровский сад к Кремлевской стене был перенесен прах Неизвестного солдата.

День Неизвестного солдата – памятная дата в России, с 2014 года отмечаемая ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами.

В этот день в музее нашей школы прошли уроки мужества «Земной поклон вам, солдаты Победы!», на которых состоялась встреча учащихся с руководителем поискового отряда «Сибиряк» Томшиным Сергеем Владимировичем. Он рассказал о Великой Отечественной войне, о том, какой ценой она досталась, в каких тяжелейших условиях сражались и погибали Солдаты Красной армии.

После рассказов о войне учащиеся смогли лично прикоснуться к истории, взяв в свои руки экспонаты. Встреча прошла в теплой атмосфере, дети задавали множество вопросов. Сергей Владимирович подробно отвечал на них, приводя конкретные примеры из истории войны.

Руководитель музея Милина Лариса Леонидовна выразила огромную благодарность Сергею Владимировичу за предоставленные в дар музею экспонаты.