16.09.2019, 03:28 Карта сайта

/ ГИА / ЕГЭ информация

Телефоны "горячей линии" по вопросам организации и проведения ГИА в Томской области:
    тел.: 8 (38-22) 51-27-62 (понедельник-четверг: с 9.00 до 18.00, обед: 12.45-13.30; пятница: с 9.00 до 17.00, обед: 12.30-13.30) - по вопросам нормативно-правового и организационного обеспечения государственной (итоговой) аттестации выпускников общеобразовательных учреждений, в том числе в форме ЕГЭ и государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 классов в новой форме (Неверова Вера Васильевна, главный специалист Департамента общего образования Томской области);
    тел.: 8 (38-22) 42-63-28 (понедельник-пятница: с 9.00 до 18.00) - по вопросам организационно-технологического обеспечения ЕГЭ, в том числе формирования региональных баз данных ЕГЭ и организационно-технологической схемы ЕГЭ на территории Томской области (Региональный центр обработки информации - Центр мониторинга и оценки качества образования Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования).

Расписание проведения ЕГЭ в 2018 году

Единое для всех расписание ЕГЭ и продолжительность экзаменов по предмету ежегодно устанавливает соответствующий приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России).

Основные сроки:
  • 28 мая (пн) - география, информатика и ИКТ
  • 30 мая (ср) - математика (Б)
  • 1 июня (пт) - математика (П)
  • 4 июня (пн) - химия, история
  • 6 июня (ср) - русский язык
  • 9 июня (сб) - иностранные языки (устно)
  • 13 июня (ср) - иностранные языки (устно)
  • 14 июня (чт) - обществознание
  • 18 июня (пн) - биология, иностранные языки (письменно)
  • 20 июня (ср) - литература, физика
Резервные дни:
  • 22 июня (пт) - география, информатика и ИКТ
  • 25 июня (пн) - математика (Б), математика (П)
  • 26 июня (вт) - русский язык
  • 27 июня (ср) - химия, история, биология, иностранные языки (письменно)
  • 28 июня (чт) - литература, физика, обществознание
  • 29 июня (пт) - иностранные языки (устно)
  • 2 июля (пн) - по всем учебным предметам
Дополнительные сроки (сентябрь):

• 4 сентября (вт) русский язык
  • 7 сентября (пт) математика (Б)

Советы психолога
ЕГЭ - лишь одно из жизненных испытаний, многих из которых еще предстоит пройти. Не придавайте событию слишком высокую важность, чтобы не увеличивать волнение.
При правильном подходе экзамены могут служить средством самоутверждения и повышением личностной самооценки.
Заранее поставьте перед собой цель, которая Вам по силам. Никто не может всегда быть совершенным. Пусть достижения не всегда совпадают с идеалом, зато они Ваши личные.
Не стоит бояться ошибок. Известно, что не ошибается тот, кто ничего не делает. Люди, настроенные на успех, добиваются в жизни гораздо больше, чем те, кто старается избегать неудач.
Будьте уверены: каждому, кто учился в школе, по силам сдать ЕГЭ. Все задания составлены на основе школьной программы. Подготовившись должным образом, Вы обязательно сдадите экзамен.
Некоторые полезные приемы
Перед началом работы нужно сосредоточиться, расслабиться и успокоиться. Расслабленная сосредоточенность гораздо эффективнее, чем напряженное, скованное внимание.
Заблаговременное ознакомление с правилами и процедурой экзамена снимет эффект неожиданности на экзамене. Тренировка в решении заданий поможет ориентироваться в разных типах заданий, рассчитывать время. С правилами заполнения бланков тоже можно ознакомиться заранее.
Подготовка к экзамену требует достаточно много времени, но она не должна занимать абсолютно все время. Внимание и концентрация ослабевают, если долго заниматься однообразной работой. Меняйте умственную деятельность на двигательную. Не бойтесь отвлекаться от подготовки на прогулки и любимое хобби, чтобы избежать переутомления, но и не затягивайте перемену! Оптимально делать 10-15 минутные перерывы после 40-50 минут занятий.
Для активной работы мозга требуется много жидкости, поэтому полезно больше пить простую или минеральную воду, зеленый чай. А о полноценном питании можно прочитать в разделе "Советы родителям" (см. ниже).
Соблюдайте режим сна и отдыха. При усиленных умственных нагрузках стоит увеличить время сна на час.
Рекомендации по заучиванию материала
Главное - распределение повторений во времени.
Повторять рекомендуется сразу в течение 15-20 минут, через 8-9 часов и через 24 часа.
Полезно повторять материал за 15-20 минут до сна и утром, на свежую голову. При каждом повторении нужно осмысливать ошибки и обращать внимание на более трудные места.
Повторение будет эффективным, если воспроизводить материал своими словами близко к тексту. Обращения к тексту лучше делать, если вспомнить материал не удается в течение 2-3 минут.
Чтобы перевести информацию в долговременную память, нужно делать повторения спустя сутки, двое и так далее, постепенно увеличивая временные интервалы между повторениями. Такой способ обеспечит запоминание надолго.
Источник: официальный портал ЕГЭ

Информация ЕГЭ