23.09.2020, 16:44 Карта сайта

/ Развитие / Инновационная деятельность / Инновационный проект «Чтение с увлечением»

В начальной школе реализуется инновационный проект «Чтение с увлечением»
в  рамках  Межрегионального сетевого партнерства  «Учимся жить устойчиво в глобальном мире:
Экология. Здоровье. Безопасность»  (программа «ЮНИТВИН» ЮНЕСКО)

Новизна проекта состоит в решении проблемы организации внеурочного чтения, усиления воздействия  книги как средства познания окружающего мира, источника знаний и эмоциональных впечатлений, развивать познавательный интерес младших школьников Он составлен с учетом интересов детей и обеспечивает чтение произведений различных по содержанию и тематике.

Проект охватывает обучающихся 1-4 классов. Срок реализации: 2016-2020г.г.

Цель проекта: привить школьникам любовь к чтению, развить их читательскую компетентность и сформировать информационную культуру.

Предлагаемый инновационный проект «Чтение с увлечением» реализуется в начальной школе во внеурочное время, состоит из несколько взаимосвязанных образовательных программ:

1.      «Семейное чтение» - первые классы (технология «Вглубь строки»)

2.      «Томские писатели» - вторые классы (разные приемы, методы при работе с текстом)

3.      «В мире словарей» - третьи классы (технология «Интеллект-карта»,Тони Бьюзен)

4.      «Читаем, думаем, спорим» - четвертые классы (технология «Шесть шляп мышления», Эдвард де Боно)

Стержневой линией программ является тема «Природное и культурное наследие: спасти и сохранить» (Томская область)

Программы интегрируют в себе следующие курсы: «Литературное чтение», «Русский язык», «Окружающий мир». Деятельность в данных направлениях позволяет обеспечить  духовно-нравственное и общеинтеллектуальное развитие и воспитание обучающихся. Базовые ценности не локализованы в содержании отдельного учебного предмета, формы или вида образовательной деятельности. Они пронизывают учебное содержание, уклад школьной жизни, многоплановую деятельность школьника как человека, личности, гражданина.

Проведение внеурочной деятельности по данным программам организуется с целью формирования у школьников формирование УУД «Работа с источниками информации».

Занятия проводятся в форме игр, викторин, конкурсов, турниры, экскурсий, диспутов, инсценировок, исследований и т.д. У обучающихся воспитанников будут  развиваться интеллектуальные и познавательные способности, любознательность, читательский  интерес.

На занятиях реализуются как предметные (предметы гуманитарного цикла), так и межпредметные связи. Программа предусматривает работу в «кругу семьи», в группах, парах и индивидуальную работу.

Для повышения эмоционального воздействия занятий и снижения утомляемости обучающихся предусмотрены разнообразные виды деятельности: игровая, творческая, исследовательская, проектная.

Каждая программа разработана с учетом возрастных особенностей и интересов обучающихся.
Имеет свой годовой круг праздников и традиций.

подробнее... (скачать все программы проекта одним файлом zip)

Новости проекта «Чтение с увлечением»